Подготовка к таинству Крещения

ПОДГОТОВКА К  КРЕЩЕНИЮ МЛАДЕНЦА
Крещение младенцев практиковалось ещё с первых веков существования Церкви. У многих святых отцов, например у свт. Григория Богослова, мы встречаем советы крестить в младенчестве, дабы духовное развитие не отставало бы от развития чувственного. Но младенец ещё не может веровать и сознательно участвовать в Таинстве. Для этого и существуют восприемники: по их вере младенец принимает Крещение.
КРЕЩЕНИЕ НЕ СОВЕРШАЕТСЯ БЕЗ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ОГЛАШЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ  И ВОСПРИЕМНИКОВ

Субботуа 1-ая беседа 13.00

Воскресение 2-ая беседа 13.00

  •     Крещение младенцев, которые ещё не разумны совершается по вере восприемников, следовательно, восприемники (крёстные), должны быть крещёными, верующими людьми и обязательно должны пройти не менее двух огласительных бесед (решение священного синода 2011 г. 28 декабря )

 

  •     На крёстных лежит обязанность заботится о, том чтобы младенца приносили в Церковь для Причащения. По мере возрастания ребёнка крёстные должны помогать родителям в духовном воспитании ребёнка. Именно крёстные должны заниматься с ребёнком  изучением Закона Божия, читать ему детскую Библию и жития святых. Крёстный должен научить ребёнка молитве, объяснить смысл постов и посещения храма.

 

  •     Для крещения младенца нужно приготовить крестик на веревочке или цепочке, чтобы он легко одевался через голову. Крестильную рубашечку (можно приобрести в церковной лавке), полотенце и простынь.

Для оформления крещения ребёнка нужно иметь при себе   свидетельство о рождении и документ об оглашении восприемников  и родителей.

ПОДГОТОВКА К КРЕЩЕНИЮ ВЗРОСЛОГО ЧЕЛОВЕКА
Для крещения необходимо иметь истинную веру, раскаяние в тех делах, за которые вы бы стыдились перед Господом и желание жить по заповедям Божиим. Надо также занать, что есть мера, необходимая для Крещения. Эта мера Символ веры, который читается крещаемым перед самим таинством. Символ веры нужно выучить и усвоить. Для этого, а также для понимания ответственности, которую берёт на себя человек принимая Таинство Крещения в нашем храме проводятся огласительные беседы

Субботуа 1-ая беседа 13.00

Воскресение 2-ая беседа 13.00

 

Решением Священного синода (2011 г. 28 декабря журнал № 152) во всех храмах Русской Православной Церкви недопустимо совершать Таинство Крещения над взрослыми людьми, которые, не зная основ веры, отказываются готовиться к участию в Таинстве. Необходимыми условиями для совершения Таинства Крещения являются православная вера (Мк. 16:16) и покаяние (Деян. 2:38) желающих креститься.
Вера желающего принять Крещение должна выражаться в исповедании ими Иисуса Христа истинным Богом и Спасителем, в твердом намерении жить согласно учению Церкви и Слова Божьего, в исповедании Символа веры. Таинство Крещения не может быть совершено над человеком, отрицающим основополагающие истины православной веры и христианской нравственности. К участию в Таинстве Крещения не могут быть допущены люди, желающие креститься по суеверным причинам.
КРЕЩЕНИЕ НЕ СОВЕРШАЕТСЯ БЕЗ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ОГЛАШЕНИЯ КРЕЩАЕМОГО

  •     К  Таинству Крещения необходимо приготовить крестильную рубашку, которую священник надевает на крестившегося. Она должна быть длинная ниже колена белого цвета (как символ чистоты недавно крещеного человека), с вышитым на груди или спине крестом.
  •    Также надо иметь крестильный крестик, освященный в храме, надетый на верёвочку  так, чтобы он легко надевался через голову. После крещения человек носит крест всегда.
  •     Необходимо приготовить большое полотенце тапочки и простынь.
  •     Накануне крещения полезно придти  на вечернюю службу и немного помолиться. В ночь перед Крещением необходимо воздержаться от супружеских отношений. С полуночи нельзя пить и есть, а курящим следует воздержаться от курения. При соблюдении этих правил сразу после Крещения человек Причащается Святого Тела и Крови Христовой.
  •     Женщины во время очищения и в течение сорока дней после родов к Крещению приступать не могут, за исключением случаев угрозы для их жизни.
  •    Для оформления крещения иметь при себе паспорт и документ о прохождении оглашения.
  •     Крещение в нашем храме совершается  в четверг, пятницу, субботу в 10. 30 и в воскресенье (В летний период 10.30) исключение 7,8 июня, 12 июля 11.30

КРЕЩЕНИЕ НЕ СОВЕРШАЕТСЯ БЕЗ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ОГЛАШЕНИЯ КРЕЩАЕМОГО

Субботуа 1-ая беседа 13.00

Воскресение 2-ая беседа 13.00