Слово свящ. Андрея на отпевании протоиерея Димитрия

Слово перед прощанием священника Андрея – внука протоиерея Димитрия.

Сейчас мы будем прощаться с новопреставленным протоиереем Димитрием. Мы скорбим о том, что телесное наше с ним родство заканчивается. Мы сегодня благодарим Бога за Божественной Литургией о том, что Господь сподобил духовного родства с ним. Я лично от себя благодарю Бога, что Он сподобил меня и телесного родства с ним. Я являюсь внуком новопреставленного протоиерея Димитрия, и от его телесной семьи приношу всем соболезнование. Потому что это не частная потеря, это общецерковная утрата, т.к. священник является пастырем, который является провозвестником слова Божия, провозвестником того апостольского служения, которое было возложено на святых апостолов, учеников Христа. Неслучайно Господь забирает его в Свои селения именно накануне дня Святой Троицы, накануне праздника Пятидесятницы. Потому что день святой Троицы является прообразом соборности, той, которой Господь нам показывает, какой должна быть церковь, какой должна быть семья, какой должно быть государство. Господь открывается нам в трех Лицах, чтобы показать нам, что именно в единстве рождается истина, именно в единстве и согласии рождается любовь. Та любовь, возлюбив которой мир Господь отдает Сына Своего Единородного, чтобы каждый верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную.

У отца Димитрия была большая телесная семья: два сына и одна дочь, семь внуков и пять правнуков. Отец Димитрий был строгим домостроителем своей семьи. В его семье всегда была строгость, и он воспитывал эту строгость не для того, чтобы ему принадлежала какая-то слава, он воспитывал свою семью в страхе Божием. Он показал пример хорошего супруга, отца, деда. Но самая главная его заслуга, что он показал пример пастыря доброго. В этом году исполняется 60 лет служения прот.Димитрия. В течение всей своей жизни он славил Бога и исповедовал Его перед людьми.

Господь да ублажит и упокоит новопреставленного протоиерея Димитрия, сродника нашего, духовного наставника, и даст ему Царствие Небесное и вечный покой, вечное Царствие. Аминь.