О СЛУЖБАХ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ ПОСТА И СТРАСТНОЙ СЕДМИЦЫ

_MG_2925 

Вторая половина Поста богата на особые красивые церковные службы. Для тех, кто желает насладиться духовной «трапезой» постовых богослужений, стоит посетить церковь в следующие дни.

«Великое Мариино Стояние» (вечер среды 17.04). На службе читается весь покаянный канон преп. Андрея Критского, а в перерывах — житие преп. Марии Египетской. Служба долгая, но по-особому молитвенная и настраивающая на постовой лад.

«Похвала Пресвятой Богородицы» (вечер пятницы 19.04). По своей сути, это Благовещенская служба, со светлыми богородичными песнопениями, за которой полагается торжественное чтение Акафиста Божьей Матери, по преданию, творения св. Романа Сладкопевца (VIв.).

На Страстной Седмице в Четверток утром совершается Литургия свт. Василия Великого в воспоминание Тайной Вечери. Вечером того же дня читаются 12 Евангелий о Крестных Страданиях Спасителя, перемежающиеся песненными Антифонами. Каждый год на этой службе христиане вновь и вновь молитвенно переживают ту ночь, когда Иисус Христос был предан, и утро, когда после истязаний Он нес Крест на Голгофу, был распят и умер на кресте за спасение человека. 12 Евангелий, пожалуй, — самое известное и центральное из Страстных богослужений.

В Великий Пяток утром совершается своего рода повторение этой службы на Царских Часах. Днём в 14.00 начинается недолгий Чин Выноса Плащаницы (большого изукрашенного плата с изображением Иисуса Христа), который символизирует снятие со Креста Тела Спасителя. В 17.00 совершается Утреня с Чином Погребения Плащаницы, символизирующего Погребение Господа. Читаются и поются трогательные, полные глубокой духовной поэзии антифонные Статии (надгробные стихи), канон «Волною морскою». После крестного хода с Плащаницей богослужение вдруг переменяется на торжественно-ликующее и предпасхальное, когда нам даётся предощущение, что «невозможно смерти удержать Начинателя жизни».

В Великую Субботу утреннее богослужение носит черты той эпохи, когда оглашённые крестились перед Пасхой. Читаются длинные паремии (отрывки из Ветхого Завета) о событиях, прообразующих Воскресение Христово и пророчества о нем. На Литургии свт. Василия Великого единственный раз в году читается особое Евангелие о Воскресении Христовом — этот отрывок никогда больше не звучит в церкви, только в этот день. Заканчивается служба почти по-пасхальному, в белых одеждах.

Пасхальное богослужение начинается в двенадцатом часу ночи полунощницей, за ней крестный ход, Пасхальная заутреня и Литургия.

Один московский священник из семьи Правдолюбовых говорил: «Самое лучшее воспитание детей — пребывание их на богослужениях, в особенности воскресных и службах Страстной и Светлой Седмицы».