Святейший Патриарх Кирилл вручил церковные награды

16 декабря 2015 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вручил церковные награды клирикам Московской городской епархии и сотрудникам Московской Патриархии, отмечающим в этом году памятные даты.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к награжденным с кратким словом: «Я хотел бы сердечно всех поздравить — отцов, матушек, монахинь, мирян, которые сегодня получили награды Русской Православной Церкви, с этим замечательным событием в вашей жизни и выразить свою благодарность каждому из вас и всем вам вместе за труды, которые вы несете. Из этих трудов каждого из нас складывается общее делание всей Русской Православной Церкви. А результатом этого делания является нравственное состояние и духовное состояние всего нашего народа. Поэтому если кому-то кажется, что есть какие-то еще более важные дела в жизни и в мире, то, уверяю вас, более важных дел не существует… Мы точно знаем, что в перспективе вечной жизни, да и просто даже в перспективе земного бытия, с точки зрения внутреннего, духовного состояния человека, нет ничего более важного, чем жизнь по вере. А вот для того чтобы было так, мы все вместе и трудимся. Поэтому от всего сердца я поздравляю вас еще раз и желаю помощи Божией, каждому на своем месте достойно и праведно нести великое и ответственное служение Господу и Русской Православной Церкви».

В церемонии награждения приняли участие супруги награжденных священнослужителей, которым Предстоятель Русской Церкви подарил по розе.

От лица награжденных Святейшего Патриарха Кирилла поблагодарил протоиерей Валентин Асмус, профессор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в Красном Селе.

Наград Русской Православной Церкви были удостоены клирики и сотрудники Московской Патриархии, в числе которых и протоиерей Дамиан Круглик, настоятель храма Преображения Господня в Богородском г. Москвы, духовник Восточного викариатства, во внимание к усердным пастырским трудам и в связи с 75-летием со дня рождения — ордена святителя Макария, митрополита Московского, III степени.

***

Орден учрежден определением Святейшего Патриарха Алексия II и Священного Синода от 17 июня 2001 года в ознаменование 2000-летия Рождества Христова. Святитель Макарий известен как выдающийся церковный просветитель, положивший много трудов по составлению житий и канонизации русских святых.

Статут ордена святителя Макария, митрополита Московского и всея Руси.

  1. Орденом святителя Макария награждаются церковные и светские лица за значительный личный научный и организационный вклад в развитие церковной науки и духовного просвещения.
  2. Орден имеет три степени, при награждении вручается знак ордена и грамота.
  3. Орден носится на левой стороне груди, и при наличии других орденов Русской Православной Церкви располагается вслед за орденом святителя Иннокентия митрополита Московского и Коломенского (или ордена святой равноапостольной княгини Ольги)

83

Описание ордена святителя Макария митрополита Московского и всея Руси.

I степень

Знак ордена I степени представляет собою четырехконечный крест с расширяющимися концами, стилизованным под разворачивающиеся свитки. На лицевой стороне знака, в центре, круглый посеребренный медальон с погрудным образом святителя Макария. Лик святителя обращен к небу. Правая рука благословляющая, в левой руке — развернутая хартия. Выше главы — имя святого, выполненное церковнославянским шрифтом. Икона выполнена в технике штамповки. Вокруг медальона, на пояске, покрытом рубиновой эмалью и обрамленном выпуклой золотой окантовкой в виде «жгута« — девиз: «ЗА ДУХОВНОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ«. Буквы девиза разделены двумя орнаментальными вставками, в виде восьмиконечных звезд и позолочены. Между ветвями креста — по 7 рельефных позолоченных лучей, возвышающихся по диагоналям.

На оборотной стороне знака посередине — номер знака. В случае особо торжественного или юбилейного вручения награды на оборотной стороне знака помещается памятный логотип.

Латунь с серебрением и частичной позолотой, штамповка, холодная эмаль.

Размеры знака ордена: 57х57х7 мм.

Крепление: булавка.

II степень

Знак ордена II степени аналогичен знаку ордена I степени, но буквы девиза и орнамента посеребренные. Кроме этого между ветвями креста — по 7 рельефных полированных лучей, которые возвышаются к центру.

Латунь с серебрением, штамповка, холодная эмаль.

Размеры знака ордена: 57х57х7 мм.

Крепление: булавка.

III степень

Знак ордена III степени аналогичен знаку ордена II степени, но на нем отсутствуют между ветвями креста рельефные полированные лучи.

Латунь с серебрением, штамповка, холодная эмаль.

Размеры знака ордена: 57х57х7 мм.

Крепление: булавка.