Праздничное богослужение на Казанскую. Открытие службы приходского консультирования

httpv://youtu.be/TAGS8eLr-7Y

В день празднования Казанской иконе Божией Матери и в День народного единства и согласия в нашем храме позднюю Божественную литургию совершил архиепископ Филарет. Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: настоятель храма протоиерей Дамиан Круглик, иеромонах Серафим, протоиерей Геннадий Трохин, иерей Михаил Волков, диакон Сергий Кузнецов. По окончании богослужения и последовавшего за ним краткого моления пред Казанской иконой Божией Матери состоялась церемония вручения свидительств об окончании Воскресной школы для взрослых. Восемь долгих лет длилось обучение сегодняшних выпускников. За это время были прочитаны лекции по двенадцати дисциплинам, среди которых: Катехизис, Священное Писание Ветхого и Нового Заветов, Церковно-славянский язык, Литургика, История Русской Православной Церкви, Деяния святых апостолов, Нравственное богословие, Православная психология, Иконография, Общецерковная история, и, последние два года, Приходское консультирование. В общей сложности курс прослушало двадцать шесть человек, из них четырнадцать стали приходскими консультантами.

В нашем храме начала свою работу одна из первых в Восточном викариатстве Служба приходского консультирования. Свидетельства об успешном окончании соответствующих курсов получили 14 специалистов, которые отныне будут помогать в нашем храме священникам в их нелегком труде просвещения новоначальных. В левом приделе храма устроен специальный стол консультационной службы, и к сотруднику теперь может обратиться каждый человек с любым вопросом, касающемся веры и Церкви, и получить профессиональный и исчерпывающий ответ. Сотрудники службы снабжены особой униформой (синий халат с белой надписью). Служба приходского консультирования работает по выходным и праздничным дням в промежутке между утренним и вечерним богослужением.

В заключительном слове настоятель храма также представил прихожанам новый выпуск традиционного календаря, который ежегодно создается на основе фотографий, сделанных в нашем храме. Календарь на 2014 год уже доступен для приобретения.

_DSC3610