Праздник Благовещения в ЦСО

В пятницу 5 апреля состоялась встреча с пенсионерами.

Человечество после грехопадения в раю Адама и Евы на протяжении многих столетий ожидало Того, пришествие в мир Кого ещё у дверей рая обещал Господь, сказав, что Семя Жены сотрет главу змия (Быт. 3:15).

Архангел Гавриил приходит не в царские палаты в Риме, и не в ученые чертоги Афин, и даже не в священный храм Иерусалимский, а в скромное, жилище в городе Назарет, к никому не известной Деве по имени Мария. Придя, он говорит Ей необыкновенные слова: «Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою!» (Лк. 1:28). Она смутилась от этого приветствия, которое услышала из уст Ангела.

Он благовестил Ей о том, что у Неё родится Сын, который будет Спасителем мира. И сказал: «Дух Святый найдет на Тебя и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое от Тебя Святое наречется Сыном Божиим» (Лк. 1:35). Ответ Божьей Матери — начало нашего спасения. Это ответ лучшей представительницы человеческого рода: «Се, Раба Господня. Да будет Мне по слову твоему» (Лк. 1:38).

Это необычайное событие называется Благовещением. Слово «Благовещение» имеет корни тех же слов, что и самая важная в мире книга. «Евангелие», как вы знаете, с греческого языка переводится «благая весть». Первую благую весть слышали от Бога в раю ещё Адам и Ева: «Семя Жены сотрет главу змия».Благая весть начала исполняться с участием Девы Марии.  Это стало возможным лишь потому, что Пресвятая Дева предочистила Свою душу смирением. И Она имела веру в то, что Господь исполнит то, что лежало у Неё на сердце, — а Церковное Предание говорит, что Благовещение произошло, когда Божья Матерь читала книгу пророка Исайи, о том, что Дева родит Сына Эммануила (Ис. 7:14). И Богородица желала хотя бы послужить этой Деве, которая, согласно пророку, станет Матерью Спасителя мира.

Эта благая весть звучит для каждого из нас, но мы можем идти по этому пути,  если тоже будем предочищать своё сердце смирением. Без смирения нет спасения. Господь говорит: «Научитесь у Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим» (Мф. 11:29); «На кого воззрю: только на кроткого и смиренного, трепещущего словес Моих» (Ис. 66:2). То есть смирение — это богоподобное качество, качество, которое имеет наш Бог. Это качество души воспитала в Себе Божья Матерь, и оно сделало Её Честнейшей херувим и Славнейшей без сравнения серафим. И это дало возможность Богу вселиться в утробу Девы Марии и стать истинным Человеком, таким, каким Господь задумал человека при сотворении. Это — тот  идеал, к которому должен стремиться каждый человек, но достигается он только через смирение и веру в благую весть — то, что мы сегодня слышали в Евангелии. С наступающим праздником!