В понедельник Страстной седмицы митрополит Воскресенский Дионисий совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

18 апреля 2022 года, в понедельник Страстной седмицы, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополит Воскресенский Дионисий, управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве, совершил Литургию Преждеосвященных Даров в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Его Высокопреосвященству сослужили: протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; протоиерей Михаил Рязанцев, ключарь Храма Христа Спасителя; архимандрит Алексий (Туриков), личный секретарь Святейшего Патриарха Кирилла; московское духовенство.

Богослужебные песнопения исполнил Патриарший хор Храма Христа Спасителя (регент И.Б. Толкачев).

На телеканалах «Союз» и «Спас» шла прямая трансляция богослужения.

На малом входе указом Святейшего Патриарха Кирилла за усердное служение Святой Церкви ряд клириков храмов Московской епархии, Патриарших приходов, ставропигиальных приходов и монастырей, синодальных отделов и Московских духовных школ к празднику Святой Пасхи были удостоены ряда богослужебно-иерархических наград.

Протоиерей Андрей Карпенко, клирик храма Преображения Господня в Богородском г. Москвы, удостоен права ношения наперсного креста с украшениями.

Поздравляем отца Андрея с принятием заслуженной награды, желаем ему сил в пастырском служении и непрестанной радости от общения с Господом и Его народом!