Поздравляем прихожан с днем Жен-мироносиц

Каждый год в третью Неделю по Пасхе, Жен-мироносиц, в нашем храме принято поздравлять прихожан с этим “Православным женским днем” – праздником всех женщин-христианок.

После каждой Божественной литургии – ранней, Литургии для детей и поздней – прихожанам раздавали цветы и конфеты.

Hе все имена жен-миpоносиц нам известны. Евангелисты и Священное Пpедание сохpанили pяд имен: Маpия Магдалина, Маpия – мать Иакова меньшего и Иосии, Саломия, Иоанна, Маpфа и Маpия – сестpы Лазаpя, Сyсанна. Именно они удостоились особой награды – первыми услышать от ангела радостную весть о Воскресшем Спасителе и возвестить ее апостолам. В этот момент они стали апостолами для апостолов – оказались выше их в служении благовестия, принеся им ту весть, которую уже затем сами апостолы понесут всем народам. Так Господь благословил их за их веру, верность, любовь, терпение.
«Когда великий Господь и Бог наш умер как Человек, обремененный грехами людскими, кто из тех, о ком Он заботился от вечности, позаботился о Нем мертвом? Кто посетил гроб Его? Кто явил любовь свою к Умершему? Женщины. Но не все и не всякие женщины, а жены-мироносицы, души коих были, словно миром, помазаны бессмертною любовью Господа нашего Иисуса Христа. Души их были исполнены аромата веры и любви, потому они и руки свои наполнили ароматами и пошли ко гробу, дабы помазать тело Христово».
свт. Николай Сербский
Поздравляем всех с этим прекрасным праздником!