Храм Преображения в Богородском
468 subscribers
1.52K photos
44 videos
15 files
75 links
Канал храма Преображения Господня в Богородском города Москвы. Краснобогатырская ул. 17
Download Telegram
19 апреля, пятница

🔹17:00
- Утреня с пением акафиста Пресвятой Богородице
21 апреля, воскресенье

Неделя 5-я Великого поста.
Прп. Марии Египетской


🔹06:40 Ранняя Литургия.

🔹08:30 Литургия для детей

🔹09:40 Поздняя литургия.


🔹17:00 Вечерня с акафистом
Страстем Господним.
ПАССИЯ 4
#ВоскресноеЕвангелие
Когда были они на пути, восходя в Иерусалим, Иисус шел впереди их, а они ужасались и, следуя за Ним, были в страхе. Подозвав двенадцать, Он опять начал им говорить о том, что́ будет с Ним: вот, мы восходим в Иерусалим, и Сын Человеческий предан будет первосвященникам и книжникам, и осудят Его на смерть, и предадут Его язычникам, и поругаются над Ним, и будут бить Его, и оплюют Его, и убьют Его; и в третий день воскреснет. Тогда подошли к Нему сыновья Зеведеевы Иаков и Иоанн и сказали: Учитель! мы желаем, чтобы Ты сделал нам, о чем попросим. Он сказал им: что хотите, чтобы Я сделал вам? Они сказали Ему: дай нам сесть у Тебя, одному по правую сторону, а другому по левую в славе Твоей. Но Иисус сказал им: не знаете, чего просите. Можете ли пить чашу, которую Я пью, и креститься крещением, которым Я крещусь? Они отвечали: можем. Иисус же сказал им: чашу, которую Я пью, будете пить, и крещением, которым Я крещусь, будете креститься; а дать сесть у Меня по правую сторону и по левую - не от Меня зависит, но кому уготовано. И, услышав, десять начали негодовать на Иакова и Иоанна. Иисус же, подозвав их, сказал им: вы знаете, что почитающиеся князьями народов господствуют над ними, и вельможи их властвуют ими. Но между вами да не будет так: а кто хочет быть бо́льшим между вами, да будем вам слугою; и кто хочет быть первым между вами, да будет всем рабом. Ибо и Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих.
Мк.  10: 32-4
Сегодня, в Неделю 5 Великого поста
Память преподобной Марии Египетской
🌿 С юности Мария (ок. 435 – 522) жила в Александрии и вела разгульную жизнь. Ей было около тридцати лет, когда она, продолжая блудить, села на корабль, что вёз паломников в Святую Землю. Оказавшись в Иерусалиме, Мария пыталась войти в Храм Гроба Господня – и не смогла, удержанная неведомой силой. И она взмолилась к Матери Божией: Дай мне войти в Храм Твоего Сына, и я уйду из царства разврата! - потом Мария Египетская ушла в пустыню, где в покаянии и молитве одна провела почти полвека.
🌿 История жизни Марии Египетской вдохновила святого Андрея Критского на написание Великого покаянного канона, исполняемого в православных храмах во время Великого Поста.
🌿 Почитается как небесная покровительница каюшихся
🌿 А в воскресной школе прошёл субботник. Ребята с воодушевлением мыли окна, как радостно иметь таких энергичных помощников🪣
🏫 В воскресной школе осуществляется набор в 1 класс ( учебный 2024/ 2025г.) по программе РКШ
Русская Классическая Школа. Будем рады принять деток: места есть!
☎️ Контактные телефоны:
89031096857 Ксения Леонидовна (клас.рук.)
89161140450 (Юлия род.комитет.)
#ДелаМилосердия
🌿12 апреля была отправлена машина с гуманитарным грузом в социальную службу Богоявленского монастыря в г. Углич.

🌿19 апреля наш приход передал муку, растительное масло и сладости для семей с тяжело больными детьми и бездомных. Сбор осуществляется благотворительным фондом "Справедливая помощь Доктора Лизы".

🌿20 апреля волонтеры забрали для груз для передачи в военный госпиталь в п. Ватутинки. В основном это были вязанные носки, чехлы, органайзеры, пеленки, все это было изготовлено и собрано нашими прихожанками.

💟 Благодарим всех жертвователей, всех кто потрудился для ближних!
🚩 Объявление❗️
Изменения в проведении Таинства Крещения и огласительных бесед.

В период с 29 апреля по 5 мая Крещение будет совершаться: 2 мая (четверг) и 3 мая (пятница).
4 и 5 мая - беседы перед Крещением и Венчанием проводиться не будут.
Храм Преображения в Богородском pinned «🚩 Объявление❗️ Изменения в проведении Таинства Крещения и огласительных бесед. В период с 29 апреля по 5 мая Крещение будет совершаться: 2 мая (четверг) и 3 мая (пятница). 4 и 5 мая - беседы перед Крещением и Венчанием проводиться не будут.»
🌿27 апреля, суббота
Лазарева суббота.
Воскрешение прав. Лазаря.


🔹08:00 - Часы. Литургия.

❗️16:00 - начало исповеди

🔹17:00 - Всенощное бдение.

На всенощной после чтения Евангелия - освящение вербы🌿
#Молитва_дня
🌿Лазаря воздвигл еси Божественным, Христе, глаголом; и мене, многими прегрешеньми умерша, возстави, молюся. (канон Лазаревой субботы, песнь 3).
Тропарь в Лазареву субботу, глас 1.
О́бщее воскресе́ние/ пре́жде Твоея́ стра́сти уверя́я,/ из ме́ртвых воздви́гл еси́ Ла́заря Христе́ Бо́же./ Те́мже и мы я́ко о́троцы побе́ды зна́мения нося́ще,/ Тебе́ победи́телю сме́рти вопие́м:/ оса́нна в вы́шних,// благослове́н Гряды́й во и́мя Госпо́дне.

Перевод

В общем воскресении прежде Твоего страдания удостоверяя, из мертвых воздвиг Ты Лазаря, Христе Боже. Потому и мы, как дети, держа символы победы, Тебе – Победителю смерти воззовем: «Осанна в вышних, благословен Грядущий во имя Господне!»🌿