Встреча в ЦСО на праздник Сретения

13 февраля состоялась встреча с ветеранами войны и труда, пенсионерами в честь удивительного праздника Сретения Господня. Прозвучал неподдельный интерес к празднику. Что для нас сегодня открывается в событии праздника, какой урок мы должны извлечь?
Для нас эта история поучительна, во-первых, тем, что нельзя «исправлять» и толковать Священное Писание по своему разумению. Святые Книги настолько превосходят наш естественный разум, что каждый из нас должен много потрудиться, чтобы понять их правильно. Но еще более мы призваны потрудиться в том,чтобы стать не читателями только, но исполнителями Святых слов. Именно этот труд вводит человека в духовную жизнь.Мы с доверием к Богу должны пройти путь воцерковления.

Вот это доверие со смирением и приводит нас, в конце концов, к Богу. И путь такого смирения указал нам праведный старец. Это был поистине Боголюбивый муж, и именно за эту чистоту и пламенность веры Господь привёл Симеона в такое состояние духовной трезвенности, что он просто не мог ошибиться. Вдумайтесь только, сколько младенцев перевидал праведный старец на своём веку, скольких он держал на руках, и ни разу никого он не дерзнул назвать Спасителем.

И причиной связи святого Симеона и Бога было не что иное, как искренняя и бескорыстная любовь.Он именно любил Бога ради Него Самого. Не ждал никаких выгод, пусть даже духовных. Никаких! И за это Господь дал ему так ясно ведать Себя, как это только возможно для человека. И это второй урок праведного старца.

Ну и третий урок заключается в том исключительном терпении, которое показал праведный старец, прежде чем сбылось пророчество. Вы подумайте только— триста лет он ждал исполнения пророчества! Да каждый из нас и за тридцать лет уже сто раз отчаялся бы, опустил руки… Почему? Да потому, что мы нетерпеливы. Апостол Павел говорит: «Вера есть осуществление ожидаемого».

То есть нужно не сидеть, сложа руки и ждать, когда сбудется то, во что мы верим, а самим строить с Божьей помощью свою вечную жизнь.

Сретение — это не просто встреча души с Богом. Это встреча души истосковавшейся, соскучившейся в последней степени, ничего больше не желающей знать кроме Господа своего… души, совершенно забывшей себя и весь мир в своей любви и стремлении воочию узреть Бога, встретиться с Ним, соединиться так тесно, как это только возможно для человека!

Праведный Симеон — это живой образчик Боголюбивой души, и таким должен стать каждый из нас.

С использованием материалов pravmir.ru