Богородский храм встречает Патриарха Кирилла.

DSC0350

            31 марта, в Неделю 2-ю Великого поста, когда празднуется день памяти святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалоникийского, произошло знаменательное событие для нашего храма. Его посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл для совершения Божественной литургии святителя Василия Великого.

            Задолго до начала богослужения множество прихожан заполнило церковь. Убранство главного придела поражало особой торжественной красотой. Солея и Царские врата были украшены белыми розами и хризантемами. Вдоль ковровой дорожки в центре выстроились дети, воспитанники Воскресной школы, их преподаватели, а также воспитанники кадетского корпуса в форменной одежде. Чтению обычных часов перед Литургией придавало особую торжественность то, что оно передавалось через большие колонки внутри и снаружи храма.

            Наконец, под мерные удары благовеста из алтаря на встречу Святейшего Владыки  вышли архиереи, священники, диаконы и иподиаконы. И вот раздался долгожданный колокольный трезвон, указывавший на то, что во двор храма въехал патриарший автомобиль.

            Выходящего из машины Патриарха встретил настоятель храма отец Дамиан с букетом цветов. На крыльце храма Святейшего в окружении служащих ожидала наша староста Тамара Ивановна Оникиенко с традиционным русским караваем. 

            Все встречающие вместе с Патриархом вошли в храм.

             Протодиакон громогласно возгласил: «Премудрость», — и под пение хором «Достойно есть» началось богослужение.

            Его Святейшеству сослужили шесть архиереев: митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, митрополит Томский и Асиновский Ростислав, митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, архиепископ Филарет (Карагодин), почётный настоятель храма, епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. Такого высокого собрания еще не видели стены нашего храма!

            Богослужение сопровождалось пением хоров нашего храма. Профессионально и молитвенно звучал хор под руководством регента Аллы Николаевны Кузнецовой. Ему вторил молодёжный хор прихода под управлением Елены Алексеевны Круглик.

            Во время Литургии Святейший Патриарх совершил иерейскую хиротонию диакона Евгения Суслова, клирика храма Живоначальной Троицы в Останкино.

Проповедь перед причастием произнес клирик нашего храма, священник Сергий Субботин.

            За Литургией, отслуженной Святейшим Патриархом, было особенно много причастников. Все дети в этот торжественно незабываемый день приступили ко Святой Чаше.

            И, конечно, особенным, необычным для приходского храма таинством, было совершение хиротонии архимандрита Силуана (Вьюрова) во епископа Колпашевского и Стрежевского (Томская митрополия).

            Впервые прихожане храма молитвенно участвовали в таком таинстве. Ставленник-архимандрит произносил перед Святейшим Патриархом, архиереями и всем народом Божиим Исповедание веры. А потом под протяжное молитвенное пение, склоненный перед святым Престолом архимандрит Силуан, чрез возложение рук архиеерев и чтение особой молитвы приял благодать и сан архиерейского служения. Под возглашение и пение «Аксиос», что в переводе с греческого означает «Достоин», происходило облачение новопоставленного епископа в белые одежды, присущие его сану.

            В конце богослужения Святейший Патриарх обратился к епископу Силуану с приветствием и наставлением и вручил ему жезл — символ архиерейской власти.

            Затем настоятель  храма, протоиерей Дамиан, обратился с приветственным словом к Патриарху и с признательностью преподнёс ему в дар Тихвинскую икону Божией Матери, образ которой особо почитается в нашем храме.

            В ответном слове Святейший Владыка тепло поблагодарил настоятеля за многолетние труды, которые отец Дамиан совершает в храме. Он особо отметил, что явственно видно, что приход живёт активной жизнью, что ведётся работа с детьми и молодёжью, а также и другими прихожанами вне зависимости от возраста, что оказывается помощь нуждающимся.

             Затем Святейший Патриарх произнёс  проповедь, связанную с памятью свт. Григория Паламы, рассказал о его учении о несотворённом Свете, а также о изъяснил смысл евангельского чтения о расслабленном.

            Благословив прихожан, Его Святейшество и гости направились в Воскресную школу, где детский и молодёжный хоры приветствовали Патриарха песнопениями. Святейший Патриарх поблагодарил всех участников за пение, высказав им особое наставление, которое, несомненно, сохранится в их памяти на всю жизнь.