Молодёжь Богородского храма в городе

В среду 5 ноября молодежная группа «Преобржание» посетила выставку «Моя история. Рюриковичи».

Семи столетиям истории Древней Руси, с ее взлетами и падениями, посвящена эта уникальная мультимедийная экспозиция, которая представлена на выставке в 18 залах общей площадью 4000 квадратных метров.

Центральный зал, посвященный Сергию Радонежскому, и вовсе походит на планетарий: на потолке оживает рублевская «Троица», то превращаясь в звездное небо, то утопая в березовых листьях. Под таким небом выставлены немногие аутентичные экспонаты на выставке — иконы и личные вещи святого, сыгравшего немаловажную роль в истории государства. 

 

Эпоха Рюриковичей была наполнена событиями, оказавшими решающее влияние на формирование не только государственности, но и всех сторон жизни нашей страны: основание древних городов, крещение Руси, двухсотлетнее ордынское иго и его преодоление, борьба с иноземными захватчиками, превращение Москвы в один из центров европейской общественно-политической жизни, создание сильного и самобытного государства. Связанные с этими вехами исторические сюжеты представлены в экспозиции с помощью нескольких сотен мультимедийных стендов и экспонатов.

 

Перед нами в буквальном смысле ожили созданные историками, художниками и специалистами в области современных компьютерных технологий cобытия «Повести временных лет». Группа увидела захватывающее повествование об истории древних торговых путей и легендарных сражений, о тайнах укреплённых крепостей и великих побед, о малоизвестных исторических фактах периода раздробленности и татаро-монгольского нашествия.

Широко известные и забытые страницы истории стали для нас неожиданным ключом к пониманию современности.

 

Из Троице-Сергиевой лавры на выставку принесена чтимая икона преподобного Сергия Радонежского, к которой нам удалось приложиться, воздать молитвенное прошение к преподобному Сергию.

 

 

В воскресенье 23 ноября молодежное объединение «Преображение» посетило  Марфо-Мариинскую обитель. Мы помолились на Божественной Литургии, которую возглавил епископ Пантелеимон. После службы состоялось чаепитие, на котором Владыка отвечал на вопросы всех желающих.

После трапезы группа приняла участие в экскурсии по обители, ознакомилась с великой и драматичной историей, которая на всегда осталась в стенах святой обители и сердцах всех прихожан. Прогулка по историческим местам, ознакомление с фактами биографии княгини Елизаветы Федоровны оставляют глубокое впечатление. Экскурсия была очень содержательна. Нам представилась возможность ознакомиться с устройством обители, увидеть замечательные старинные залы, вникнуть в устав общежития и благих дел сестер насельниц, которые не устанно берут пример со своей матушки княгини Елизаветы. Мы окунулись в период всей жизни святой мученицы, ее детства, жизни в России, ее милосердия и сострадания, а также великой жертвы, которая она принесла во славу Бога.

В храме мы приклонились перед частичкой мощей св. Елизоветы (Ее мощи находятся в Иерусалиме), а так же к вещам преподобного Серафима Саровского.