Отошла ко Господу монахиня Марфа

Матушка Марфа (в миру Людмила Васильевна Тихонова) помогала в алтаре храма Преображения Господня в Богородском с 2012 года, поддерживая в нем чистоту и порядок, пока болезнь не начала препятствовать несению этого высокого послушания. Отличаясь скромностью, трудолюбием и терпением, она до последнего старалась быть полезной храму, по возможности приходила в алтарь читать записки и синодики, помогала по мере возможности всем, чем могла помочь.

Она была пострижена в монашество с именем Марфы в честь блаженной Марфы Дивеевской архиепископом Филаретом (Карагодиным) 13 мая 2013 года.

3 апреля 2023 года после продолжительной болезни монахиня Марфа отошла ко Господу.

Отпевание состоялось 4 апреля после утреннего богослужения.

Утром 5 апреля гроб с телом почившей перевезён для погребения в Мологский Покровский женский монастырь в Ярославской области.

***

Тихонова Людмила Васильевна родилась 27 ноября 1949 года в г. Баку. В молодости окончив геологический факультет МГУ, стала кандидатом геологических наук и занималась петрографией – это наука о горных породах, рассматривающая структурные, минералогические и химические особенности и закономерности их строения. В частности, участвуя в реставрационных проектах древнерусского зодчества городов Золотого Кольца, она трудилась в определении и поиске исторических месторождений известняка, подходящих для восстановительных работ объектов наследия градостроения.
Их с супругом интерес к древнерусской культуре, древнерусскому зодчеству стал предпосылкой для изучения основ Православия и последующему постепенному воцерковлению еще в Советское время.
Важным событием в духовной жизни был переезд с мужем и детьми в научный поселок городского типа Борок Ярославской области, где будущая монахиня Марфа познакомилась с архимандритом Павлом (Груздевым), который служил в селе Верхне-Никульское в храме Святой Живоначальной Троицы. Став духовным чадом о.Павла, матушка пела в хоре почти каждую воскресную службу до самого отъезда о.Павла в г. Тутаев.
После отъезда о.Павла семья вернулась в Москву в непростое пост-перестроечное время. Потеряв мужа в 1997 году, но не потеряв веру Православную, м.Марфа продолжала свой духовный путь, регулярно посещая храм Рождества Христова в Измайлово. После их переезда в район Богородское г. Москвы Господь привел м.Марфу в храм Преображения Господня, где о.Димитрий пригласил ее помогать в храме на службах.