Богослужения Пятидесятницы

В канун праздника собором клириков храма было совершено Всенощное бдение с литией. Богослужение возглавил настоятель протоиерей Дамиан Круглик.

Именно на Всенощном бдении впервые после Пасхи поется молитвословие “Царю Небесный”, которое является стихирой 6 гласа на стиховне великой вечерни субботы перед Пятидесятницей. По традиции в этот момент она исполняется всем народом.

Помазание освященным елеем осуществлялось в двух местах: в центре храма и в Алексеевском (Ильинском) приделе у большой чтимой иконы Пресвятой Троицы.

В день праздника после поздней Литургии служили Великую вечерню с коленопреклонными молитвами. Эти молитвы знаменуют собой начало того периода годового богослужебного круга, когда вновь разрешаются земные поклоны в храме (после Пасхи и до праздника Троицы они не совершаются). Протоиерей Дамиан, протоиерей Андрей и иерей Михаил прочли молитвы Пятидесятницы. Краткую праздничную проповедь с напутствием произнес протоиерей Андрей Карпенко, а иерей Андрей Тихонов напомнил о грядущем дне памяти прмц. Гермогены (Кадомцевой), трудившейся в нашем храме, и призвал собравшихся по мере сил принять личное участие в жизни прихода.