Матфей, епископ Сурожский – Всенощное бдение и Литургия

15 и 16 июля в нашем храме прошли торжественные богослужения в честь памяти святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана. Их память, совершаемая 14 июля (по новому стилю), была перенесена в нашем храме на 16 июля.

В этом году праздничные богослужения – Всенощное бдение и Божественную литургию – возглавил епископ Сурожский Матфей, временно управляющий патриаршими приходами в США и Канаде, прибывший в Россию из Великобритании на торжества, которые пройдут в Троице-Сергиевой лавре 18 июля (прп. Сергия Радонежского). Клир и прихожане Богородского храма с радостью и нетерпением встретили сообщение о грядущем приезде Владыки, ведь почти весь прошлый год он неотлучно служил на нашем приходе, снискав здесь всеобщую любовь и оставив о себе добрую память при отъезде к месту своего архиерейского служения.

По запричастном стихе Преосвященный Владыка вручил всем священно- и церковнослужителям, присутствовавшим в алтаре за богослужением, сувениры и памятные подарки из Британии.

По окончании Литургии было совершено славление, а затем епископ Матфей тепло и сердечно поздравил протоиерея Дамиана с днем тезоименитства, подарив ему икону Божией Матери, цветы и, в знак молитвенного общения, просфору.

В ответном слове протоиерей Дамиан поблагодарил Владыку за поздравления, выразив от лица всех присутствовавших радость от совершившегося совместного служения. Затем все прихожане получили возможность лично поздравить отца Дамиана с его праздником.

По окончании богослужения состоялась праздничная трапеза по случаю тезоименитства протоиерея Дамиана. Епископ Матфей и отец Дамиан продолжили общение за трапезой, и Владыка вручил батюшке еще один ценный памятный подарок – чайный набор, выпущенный в Британии в честь недавно прошедшей коронации в ограниченном количестве.

*В преддверии коронации короля Карла III благотворительная организация Royal Collection Trust выпустила лимитированную коллекцию посуды и предметов быта, посвященную праздничному событию. В линейку сувениров вошли кружки, тарелки и бокалы, изготовленные из тончайшего костяного фарфора и покрытые 22-каратным золотом. Все изделия создавались вручную мастерами гончарных мастерских в городе Сток-он-Трент. Тарелки и кружки также декорированы изображением королевского герба и гирлянды из лавровых листьев, символизирующей мир.